Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Изменения в российском законодательстве в августе 2020

Нормативные акты, вступающие в силу в этом месяце
picture

Нормативные акты, вступающие в силу в этом месяце

В последний летний месяц изменения коснутся пенсий работающих пенсионеров, защиты прав людей, лишившихся работы, а также цен на страховку автомобиля.

Срок предоставления деклараций

1 августа заканчивается срок представления деклараций о доходах, расходах, а также имеющемся имуществе и обязательствах за прошлый год. Из-за пандемии COVID-19 этот срок был продлен по указу Владимира Путина.  Согласно закону, депутаты и чиновники всех уровней обязаны предоставлять сведения о своих доходах.

Перерасчет пенсий работающих пенсионеров

С 1 августа 2020 года пенсионные выплаты работающим пенсионерам будут скорректированы. Прибавка будет проведена автоматически. Для ее получения не нужно подавать документы в ПФР.

Новые цены ОСАГО

Начиная с 24 августа текущего года, представители страховых компаний смогут сами определять, как применять базовые ставки страховых тарифов. Новый нормативный акт расширяет тарифный коридор на 10% вверх и вниз. Нововведения позволят применять более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий - нарушителям ПДД.

Дальневосточный гектар

С 1 августа все граждане России смогут получить земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае. Кроме того, получить гектар земли смогут участники Государственной программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей.

Запрет на анонимное пополнение электронных кошельков

С 3 августа 2020 физические лица не смогут пополнять электронные кошельки без предварительной идентификации личности. В случае, если процедура не будет пройдена, то деньги можно будет перечислить только с банковского счета. Эта норма призвана бороться с отмыванием нелегальных доходов, а также финансированием террористических организаций.

Работа для студентов-иностранцев

Иностранные студенты, которые обучаются на очной форме с 5 августа 2020, смогут начать работать без оформления разрешающих документов. Вместе с тем, если студент завершил обучение, то трудовой договор также должен быть прекращен.

Защита прав подпавших под сокращение

С 13 августа 2020 вступает в силу законодательная норма, согласно которой люди, уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, получат средний месячный заработок или его часть пропорционально периоду трудоустройства. Уточняется, что речь идет о сотрудниках, проработавших в организации более 1 месяца. Деньги должны быть перечислены до ликвидации компании.

Господдержка бизнеса в Арктике

С 28 августа 2020 в Арктической зоне России разрешается ведение предпринимательской деятельности. Вместе с тем, для резидентов будут сокращены сроки проведения плановых проверок, а также их механизм станет проще.






фото с сайта entr.uraldaily.ru
Автор материала:
Светлана Таирова