Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

«Гражданку СССР» из Краснодара отправили лечиться в психиатрическую клинику

Политическая активистка призывала к экстремизму
picture

Политическая активистка призывала к экстремизму

Сегодня, 30 июля 2020, стало известно том, что Тамару Орлову из Краснодара, представительницу политической организации «Граждане СССР», признали невменяемой и отправили на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Такое решение вынес судья Ленинского районного суда, сообщает пресс-служба крайсуда.

Тамара Орлова была привлечена к ответственности за распространение в социальных сетях видеороликов, которые разжигали межрасовую и межнациональную рознь. Также активистка вела свой канал на Youtube.com. Однако в суд были предоставлены медицинские документы, согласно которым женщина признана невменяемой и опасной для общества, поэтому мера пресечения была изменена. Согласно законодательству, если человека в ходе судебно-медицинской экспертизы признают невменяемым, то он освобождается от уголовной ответственности. По информации пресс-службы суда, Орлову на заседании освободили из-под стражи и сразу же поместили в психиатрическую лечебницу, чтобы оказать необходимую медпомощь.

Ранее, 22 апреля 2020 активисты политической организации "Граждане СССР" проводили массовое собрание у памятника Ленину. За нарушение режима карантина одна из участниц акции Марина Мелихова была приговорена к обязательным работам..




фото скриншот видео
Автор материала:
Светлана Таирова