Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Низкий уровень водохранилища не нарушит поставку воды на курорты Краснодарского края

picture

Установленный режим работы Краснодарского водохранилища обеспечит бесперебойную работу Анапского и Таманского водозаборов.

Низкий уровень воды в Краснодарском водохранилище не нарушит бесперебойную поставку воды на курорты, сообщает пресс-служба Минприроды России.

— Низкий уровень воды в Краснодарском водохранилище не повлияет на бесперебойное водоснабжение курортов. Установленный режим работы Краснодарского водохранилища обеспечит бесперебойную работу Анапского и Таманского водозаборов, — говорится в сообщении.

На сегодняшний день установлен санитарный сбросной расход в соответствии с правилами эксплуатации — практически равный притоку — 80 кубометров в секунду. Такой режим, по расчетам специалистов, позволяет обеспечить водными ресурсами основных потребителей питьевой, хозяйственно-бытовой водой и обязательными попусками, необходимыми для нормальной жизнедеятельности водных биоресурсов.

В бассейне реки Кубань неблагоприятная гидрометеорологическая обстановка сохраняется с октября 2019 года. Основным источником наполнения реки служат запасы снега в горах и дождевые осадки, которых в этом году было крайне мало, напоминает ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее губернатор Вениамин Кондратьев поручил подготовиться к подвозу воды из-за возможного обмеления Краснодарского водохранилища.

Вениамин Кондратьев отметил, что в связи с жаркой погодой и отсутствием дождей в регионе в ближайшие дни уровень воды в Краснодарском водохранилище может опуститься до критической отметки. В связи с этим в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Темрюкском районе возможно ограничение водоснабжения.

– Поручил главам муниципальных образований держать ситуацию на контроле, в случае дефицита воды предусмотреть возможность обеспечения водой социальных объектов, жителей и туристов. А также привести в готовность резервную технику для организации подвоза воды и на случай возникновения пожара в безводных районах. При необходимости подключим дополнительные резервы из других районов края, – подчеркнул глава региона.

Автор материала:
Кубанские Новости