Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В технополисе «Эра» в Анапе разработали биосенсор для определения вирусов в воздухе

picture

Ученые военного технополиса «Эра» в Анапе разработали биосенсор, позволяющий менее чем за 15 минут определить наличие в воздухе или воде вирусов чумы, оспы и других.

- Биосенсор является инновационным проектом, который не имеет аналогов в мире, время диагностирования занимает до 15 минут. Биосенсор применим для диагностики при биологических либо химических атаках и катастрофах. Имеющиеся наработки будут использоваться для разработки биосенсора, диагностирующего наличие коронавируса в воздушной среде, — рассказал ТАСС оператор лаборатории нанотехнологий и наноматериалов Михаил Гусев.

Он пояснил, что планируется разработать устройство, которое будет иметь небольшие размеры и вес, чтобы его было удобно носить с собой.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые военного технополиса «Эра» разработали оптико-тепловизионный комплекс для бесконтактного измерения температуры тела, который оснащенный системой видеофиксации. Он позволит выявлять людей с повышенной температурой как на военных, так и на гражданских объектах, и оперативно исключать их дальнейшие контакты со здоровыми людьми.

Ранее ученые технополиса разработали инфракрасную систему посадки беспилотных летательных аппаратов на основе технического зрения. Она позволяет в рамках радиоэлектронной борьбы осуществлять посадку беспилотных летательных аппаратов в экстренном режиме без участия оператора.

Автор материала:
Кубанские Новости