Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Сочинские киллеры признаны виновными в убийствах бизнесменов

picture

Коллегия присяжных Краснодарского краевого суда 14 августа вынесла обвинительный вердикт двум жителям Сочи Петру Пинчуку и Денису Мурдалову - соучастникам убийств предпринимателей в Сочи в 2010-2012 годах

Об этом сообщил «Интерфакс-Юг» адвокат потерпевших Тимур Филиппов.

- Большинством голосов, шесть против двух, присяжные признали Пинчука виновным по всем пунктам обвинения, а именно, в организации и личном участии в убийствах бизнесмена Эдуарда Кагосяна из Сочи и его родственника Темура Мамулии, а также по нескольким эпизодам незаконного оборота оружия. Также присяжные признали виновным второго соучастника этих преступлений Мурдалова, - сказал Филиппов.

Адвокат отметил, что несмотря на то, что обстоятельства убийств были полностью подтверждены в суде, так и остались в тени возможный заказчик и мотивы жестоких преступлений.

- Пинчук в суде молчал, заявив о своей полной непричастности, однако присяжные ему не поверили, - отметил Филиппов.

Обсуждение вердикта присяжных и вынесение приговора назначены на сентябрь.

Напомним, что в 2010 году в кафе «Аква-Хаус» в Сочи был убит бизнесмен Кагосян. Киллеры выпустили в жертву около 20 пуль, три из них тяжело ранили предпринимателя, от полученных ран он скончался в больнице. Он владел десятью различными предприятиями, в том числе гостиницей и рестораном. В 2012 году в том же месте был застрелен его бизнес-партнер Мамулия. Пинчук и Мурдалов средь бела дня расстреляли предпринимателя из пистолетов с глушителями и скрылись на двух мопедах.

Мурдалова арестовали осенью 2012 года. В феврале 2017 года коллегия присяжных Краснодарского краевого суда признала его невиновным в убийствах бизнесменов. Мурдалов все же остался за решеткой отбывать наказание за другое преступление. В мае того же года Верховный суд России отменил решение присяжных, направив дело на новое рассмотрение.

Пинчук после убийства Мамулии долгое время скрывался за границей. В августе 2016 года он был экстрадирован в Россию из Греции.

Заказчиком расправы над бизнесменами следствие считает друга и партнера Пинчука - Романа Гусейнова, зятя одного из бывших высокопоставленных сотрудников МВД в Сочи. Мотивом преступлений стали желание установить контроль над бизнесом убитых, а также личная неприязнь.

Гусейнов был задержан и этапирован в Россию из-за границы.

Автор материала:
Кубанские Новости