Благоустройство по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Краснодарском крае уже выполнено почти на 80%

Фото Благоустройство по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Краснодарском крае уже выполнено почти на 80% - Новости Кубань-Информ

В этом году приводятся в порядок 316 зон отдыха в 73 населенных пунктах региона.

В рамках профильного нацпроекта за счет федеральных субсидий специалисты благоустроят 76 общественных и пять дворовых территорий. Еще 235 объектов планируют реконструировать за средства муниципальных образований и внебюджетных источников.

– На благоустройство в рамках профильного нацпроекта направлено более 1,9 млрд рублей, из которых 1,7 млрд – федеральные и краевые средства. На сегодняшний день строительно-монтажные работы по объектам, реализуемым за счет средств субсидии, составляет порядка 80%, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ края.

Накануне в станице Новоджерелиевской Брюховецкого района завершился первый этап благоустройства парковой зоны возле дома культуры. На территории более 15 тысяч квадратных метров рабочие обустроили пешеходные дорожки, озеленили территорию и установили малые архитектурные формы. На эти цели со всех уровней бюджета было выделено более 18 млн рублей.

Еще одну зону отдыха реконструировали и в Выселковском районе. В муниципальном центре обновили сквер на площади более четырех тысяч квадратных метров. Помимо обустройства дорожек, установки малых архитектурных форм и озеленения территории, здесь также провели ремонт уличного освещения. На эти цели направлено более 7 млн рублей.

Аналогичные работы по благоустройству полностью завершены еще на 15 общественных и двух дворовых территориях в Апшеронском, Курганинском, Крымском, Северском, Ейском, Новопокровском, Тимашевском, Успенском, Кавказском, Мостовском, Гулькевичском, Тихорецком и Красноармейском районах. Реконструкция большинства оставшихся территорий будет окончена в сентябре.

В 2021 и 2022 году по результатам проведенного отбора запланировано благоустроить общественные пространства в 90 населенных пунктах региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Комментарии