Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

Генпрокуратура начала проверку в связи с пожаром в Анапе

picture

ГУ МЧС России

Генпрокуратура начала проверку в связи с пожаром в Анапе, сообщает ТАСС.

Между населенным пунктами Большой и Малый Утриш действует лесной пожар на площади 3 га.

В связи с масштабным пожаром на территории государственного природного заповедника "Утриш" в Краснодарском крае Генеральная прокуратура РФ поручила прокуратуре региона проверить исполнение законодательства в деятельности уполномоченных органов лесного хозяйства и администрации особо охраняемой природной территории при реализации функций по охране лесов от пожаров.

Специалисты дадут оценку причинам возникновения огня и его перехода на заповедный фонд, оперативности и эффективности принятых противопожарными формированиями мер, а также своевременности и достаточности проведения профилактических мероприятий. Ликвидацию природного пожара и итоги надзорных мероприятий контролируются Генпрокуратурой.

Для его ликвидации привлекается 4 воздушных судна МЧС России - два вертолета Ми-8, вертолет Ка-32 и самолет Ил-76. Кроме того, на среду запланирована работа самолета-амфибии Бе-200.

Напомним, власти Кубани взяли на контроль ситуацию с лесными пожарами в регионе. Сейчас в 12 муниципалитетах края, в том числе на Черноморском побережье, установлен самый высокий, пятый класс пожароопасности. Под запретом пребывание людей в лесах, разжигание костров, сжигание мусора на приусадебных участках и в полях. На территории Краснодарского края действуют четыре загорания лесной подстилки, три из них локализованы.

Напомним, ранее в Анапе эвакуировали отдыхающих из-за природного пожара. С Малого Утриша в Анапе эвакуировали 350 отдыхающих из-за природного пожара