Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
В мире

Пентагон развертывает бомбардировщики и атомные подлодки в Арктике

picture

000 Галина Смолина 0 000 000 000 0 000 0 000 0 000 0 000 0 000 000 0 000 0 000 0 000 000 0 000 0 000 0 000 000 000 0 000 0 0000

По информации издания Forbes, США при поддержке союзников НАТО, стараются подражать России в усилении своего преимущества и военной мощи в Заполярье, сообщает издание TopDayNews. 

Так, по версии одного из авторов статьи Дэвида Экса, не так давно мощная ударная субмарина, находящаяся на вооружении ВМС США, прибыла в один из портов Норвегии. Спустя некоторое время американские бомбардировщики В-52 в количестве шести штук отправились в Великобританию.

В разрезе постоянного развертывания американцев в разных регионах нынешние маневры подводных лодок и бомбардировщиков не так уж и необычны. Обозреватели Forbes отмечают, что глобальное потепление, благодаря которому увеличивается температура воды, сокращает поверхность вечного льда, тем самым способствуя России для расширения вооруженных сил и улучшении возможностей ведения войны в Арктике.

Аналитики издания приводят в пример те времена, когда США и РФ «работали» в Арктике параллельно друг другу. И текущие «ледяные маневры» тоже походят на Холодную войну: 
«Экипажи В-52 готовились пересечь Северный полюс, чтобы нанести удар по Советскому Союзу. Специалисты ВМС США разработали три специализированных корабля для охоты на советские подводные лодки с баллистическими ракетами, скрывающиеся под арктическими льдами».

Авторы публикации на основе проанализированных материалов делают выводы, что, скорее всего, Пентагон решительно ответит на все выпады России в Арктике, даже если заплатит за это высокую цену. 

Хотя думать о внезапных жестких мерах США также не нужно: «Но не воспринимайте развертывание американских войск как нечто означающее, что администрация Президента США Дональда Трампа внезапно начинает жесткие меры по отношению к России». 

На сегодняшний день в арктическом пространстве нет игроков, конфликт которых не имел бы риска перерасти во всеобщую ядерную войну.

Автор материала:
topdaynews.ru