Сто лет уйдет на восстановление после пожара заповедника «Утриш»

77
1 минута
Сто лет уйдет на восстановление после пожара заповедника «Утриш»
Shutterstock.com

Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) считают, что восстановление заповедника «Утриш», пострадавшего от крупного пожара, займет не менее века, сообщает Интерфакс.

«Для того, чтоб полностью восстановить утраченные лесные массивы можжевельников и фисташек, нужно не менее 100 лет. Ведь именно такой возраст был у погибших в пожаре деревьев», - приводятся в сообщении слова директора Ботанического сада вуза Татьяны Вардуни. - Думаю, уже после полной ликвидации пожара эксперты дадут детальную оценку материальному и физическому ущербу погибших в огне видов растительности.

По ее словам, в заповеднике произрастает много уникальных растений, которые занесены в Красную книгу, и их потеря может нанести невосполнимый ущерб нашей флоре. Потребуются немалые средства для рекультивации территории и проведения восстановительных работ.

Напомним, 26 августа лесной пожар в государственном заповеднике «Утриш» в районе Анапы был полностью ликвидирован. Общая площадь возгорания составила 130 га.

Новые материалы

Павел Деденко
21 Марта 2023

Между Сочи и Гагрой планируют запустить электропоезд «Ласточка»

Тестовый запуск намечен на апрель.
Александра Кузьмина
21 Марта 2023

В Краснодаре на 50% превышен недельный эпидпорог по гриппу и ОРВИ

По краю ситуация в пределах нормы.