Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

В Новороссийске стартовал международный военно-технический форум

picture

пресс-служба администрации Новороссийска

В Новороссийске стартовал международный военно-технический форум, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Военнослужащие ЧФ продемонстрировали гостям показательные выступления.

На территории военной гавани Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) Черноморского флота (ЧФ) стартовал Международный военно-технический форум (МВТФ) «Армия-2020».

В первый день военнослужащие ЧФ продемонстрировали гостям действия по задержанию судна-нарушителя территориальных вод и оказание помощи плавающему на воде экипажу аварийного судна. В эпизоде были задействованы патрульный катер, быстроходная лодка «Орион» и три рейдовых катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения.

Также с применением десантного и патрульного катеров ДКА «Д-144» и ПКА «П-276» была показана высадка морского десанта на берег со встречным боем и захватом плацдарма.

В завершении динамической части дня МВТФ экипажи рейдовых буксиров «РБ-43», «РБ-391» и «РБ-392» НВМБ осуществили "вальсирование" судов с фонтанами на воде, а военный оркестр объединения показал дефиле под аккомпанементы патриотических мелодий. Также морские пехотинцы продемонстрировали зрителям приемы рукопашного боя.

Мероприятия МВТФ на территории базы пройдут в период с 27 по 29 августа с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. На мероприятии представлен статический показ около 14 образцов военной техники, а также вооружение и специальное водолазное снаряжение.

В частности, на показ выставлены 6 морских судов, в том числе спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру» и противодиверсионные катера типа «Грачонок» и «Раптор», а также впервые на обозрение выставлен новейший большой гидрографический катер проекта 23040Г "Борис Слободник".

В статическом показе будет представлен зенитно-ракетный комплекс «Стрела-10М», самоходная артиллерийская установка «Нона» и армейские мотовездеход и снегоход.

В мероприятиях Международного военно-технического форума «Армия-2020» могут принять участие все желающие. Для входа на территорию НВМБ при себе необходимо иметь паспорт и медицинскую маску.

Основными целями форума являются стимулирование инновационного развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, а также популяризация службы в Вооруженных силах РФ и патриотическое воспитание молодежи. 

Напомним, в акватории Новороссийска испытывают патрульный корабль. «Павел Державин» перед выходом в море для проведения заводских ходовых испытаний выполняет замер физических полей в акватории пункта базирования Новороссийской военно-морской базы (НВМБ).

Ранее АиФ-Юг писал, что в апреле в акватории Чёрного моря проходили испытания моряков-подводников. Два экипажа подводных лодок Черноморского флота (ЧФ) отрабатывали элементы курсовых задач в соответствии с планом боевой подготовки сил флота.