Жители Кубани могут начинать делать прививки от гриппа

Жители Кубани могут начинать делать прививки от гриппа
Валерий Христофоров / АиФ

Жители Кубани могут начинать делать прививки от гриппа, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Край получил первую партию вакцины – более 350 тысяч доз.


По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, на Кубани начинается прививочная кампания против гриппа. На прошлой неделе край получил первую партию вакцины – более 350 тысяч доз. Она предназначена для взрослых. Сейчас препарат распределяется по медучреждениям. По оценкам специалистов вакцина актуальная, содержит вирусы гриппа, которые прогнозируются в этом сезоне, – сказал глава региона.

Он сообщил, что в осенне-зимний период планируется привить как минимум 60% жителей – это более 3 млн человек.

– Из-за пандемии коронавируса вакцинация начнется раньше обычного и будет более масштабной. В этом году она особенно важна, потому что коронавирус никуда не денется, и риски для здоровья высокие. Вакцинация защитит от заражения и осложнений жителей края и позволит снизить нагрузку на медиков, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Пройти вакцинацию от гриппа можно будет не только в поликлиниках, но и в нескольких мобильных пунктах на базе машин скорой помощи. Они будут работать в крупных городах края.

Ранее АиФ-Юг писал, что в прошлом году прививки сделали почти 53 % жителей Кубани. Обязательно вакцинироваться врачи рекомендуют детям, пожилым людям, беременным, пациентам с хроническими заболеваниями, а также педагогам, работникам общепита, транспортникам и самим медикам.

Напомним, на Кубани появился фейк о принудительной вакцинации от коронавируса. Представители ведомства напоминают, что вакцинация проводится добровольно и попросили не открывать двери незнакомцам.

Комментарии