На Кубани одаренные школьники могут получить грант

На Кубани одаренные школьники могут получить грант
pixabay.com / pixabay.com

На Кубани одаренные школьники могут получить грант, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Денежные средства за высокие достижения в математике, информатике и цифровых технологиях предоставляется по нацпроекту «Кадры для цифровой экономики».

На получение гранта в размере 125 тысяч рублей претендуют победители и призеры профильных олимпиад, проведенных в 2018/19 учебном году, школьники, имеющие награды за научно-исследовательские работы, а также получившие патенты или свидетельства.

– Заявление может подать как сам школьник, если ему исполнилось 14 лет, так и его законный представитель. Документы принимаются через портал «Госуслуги» до 10 октября, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики края.

В ведомстве отметили, что среди требований для заявки – возраст не старше 18 лет, а также присутствие на государственном информационном ресурсе талантыроссии.рф.

При положительном решении в личный кабинет будет направлен договор на получение гранта. После подписания документов, средства поступят на банковский счет. При этом деньги можно потратить на любые цели по личному усмотрению.

Напомним, главным смыслом образования в прошлом веке была всеобщая борьба с безграмотностью. Школа должна была дать базовые знания. Но с течением времени всё больше ценятся не просто образованные люди, а самостоятельные, способные решать нестандартные задачи и быстро реагировать на изменения и требования мира.

Ранее АиФ-Юг писал, что 1 сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Южный федеральный округ, во время которой встретился со студентами Кубанского государственного университета, и познакомился с проектами и разработками молодых ученых.

Комментарии