Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

На Кубани за научные достижения и открытия будут вручать премии

picture

pixabay.com

В Краснодарском крае за достижения и открытия в области науки и инноваций будут вручать премии.

Соответствующее постановление 1 сентября подписал глава региона Вениамин Кондратьев, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Премия будет присуждаться с 2021 года.

Ежегодно по итогам открытого конкурса ученым будут присуждать пять премий в размере 300 тыс. рублей.

Как говорится в документе, награда является признанием выдающихся достижений и заслуг перед обществом граждан РФ – российских ученых – кандидатов наук в возрасте до 35 лет и докторов наук до 40 лет.

Ежегодно в апреле региональное министерство образования, науки и молодежной политики будет размещать объявление о проведении научного конкурса на соискание премий.

В конкурсе смогут принять участие научные сотрудники, докторанты, аспиранты и специалисты различных отраслей экономики, работающие или обучающиеся на территории Краснодарского края. Соискателем научной премии администрации Краснодарского края может быть как один автор, так и научный коллектив до пяти человек.

Напомним, на Кубани одаренные школьники могут получить грант.

Денежные средства за высокие достижения в математике, информатике и цифровых технологиях предоставляется по нацпроекту «Кадры для цифровой экономики».

На получение гранта в размере 125 тысяч рублей претендуют победители и призеры профильных олимпиад, проведенных в 2018/19 учебном году, школьники, имеющие награды за научно-исследовательские работы, а также получившие патенты или свидетельства.

– Заявление может подать как сам школьник, если ему исполнилось 14 лет, так и его законный представитель. Документы принимаются через портал «Госуслуги» до 10 октября, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики края.

Как ранее сообщал «АиФ-Юг», 1 cентября Михаил Мишустин посетит КубГУ.