В НИИ-ККБ №1 прошли операции под руководством ведущего онколога страны

В НИИ-ККБ №1 прошли операции под руководством ведущего онколога страны
пресс-служба администрации Краснодарского края

В НИИ-ККБ №1 прошла серия операций под руководством одного из ведущих онкологов страны Александра Петровского, сообщает пресс-служба больницы.

Заместителя директора по научной работе НИИ КиЭР Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина, директора Ассоциации онкологов России, члена Американского общества по брахитерапии Александра Петровского пригласили в Краснодар для проведения показательных операций. Это один из лучших специалистов страны по хирурги молочной железы.

«Александр Валерьевич блестяще провел операции, - рассказывает заместитель главного врача по хирургической помощи НИИ-ККБ №1 Александр Барышев, - аккуратная, филигранная работа в той манере, которая принята в российском онкологическом научном центре. Её заложили наши учителя – основатель центра Николай Блохин и его соратники – Михаил Давыдов, Иван Стилиди - великие хирурги. Именно они и основали школу хирургии в нашей стране. Петровский – достойное продолжение этой школы, у которого должны учиться нынешние хирурги-онкологи. Мы регулярно приглашаем к себе в клинику специалистов высшего уровня – для обучения, обмена опытом».

На сегодняшний день хирургия переживает революционные изменения в подходах лечения такой патологии как рак молочной железы.

«Сейчас онкологи всего мира говорят о том, что нужно выполнять органосохраняющие операции, то есть, не удалять полностью молочную железу, а проводить линию комплексного подхода в лечении данной патологии. Это значит, выполнять максимально щадящую, - локальную операцию, в тех случаях, когда это возможно – при опухоли небольших размеров и проводить курсы специального лечения после подробного изучения морфологической структуры опухоли», - поясняет Александр Барышев.

Несмотря на то, что мы имеем новые лекарственные препараты, позволяющие помочь даже при распространённых формах заболевания, для получения хорошего результата нужно стремиться к обнаружению рака молочной железы на ранней стадии. Это возможно сделать только при условии соблюдения всех правил диспансеризации и наблюдения за пациентками с предопухолевой патологией, что позволит удалить опухоль небольшого размера и сохранить молочную железу у пациентки, а затем провести эффективное лучевое и лекарственное лечение. В этом случае речь идет о совсем другом качестве жизни и возможности полного избавления от болезни.

Напомним, в Краснодаре врачи прооперировали «горбатого» мальчика.
14-летний подросток на протяжении долгого времени, сам того не подозревая, страдал остеохондромой. Новообразование располагалось на теле лопатки подростка и в последнее время увеличилось настолько, что уже напоминало небольшой горб.

Комментарии