Нефтегазстройпрофсоюз России отмечает 30-летие

Нефтегазстройпрофсоюз России отмечает 30-летие
Нефтегазстройпрофсоюз России

Нефтегазстройпрофсоюз России отмечает 30-летие.

Во Всесоюзный день работников нефтяной и газовой промышленности пройдет два праздника.

В этом году 55-ая годовщина установления ежегодного праздника  - Всесоюзный день работников нефтяной и газовой промышленности совпадает с ещё одной знаменательной датой - 30-летием Нефтегазстройпрофсоюза России.

Хотя, как и в случае с историей открытия нефти, история крупнейшего профсоюза России гораздо старше и своими корнями уходит в далёкий 1906 год. Именно тогда, в кипучие революционные годы, на нефтяных промыслах Баку произошла грандиозная стачка, итогом которой стало подписание так называемой «Мазутной конституции». В документе были зафиксированы завоевания рабочих: девятичасовой рабочий день, выходные четыре раза в месяц, отмена систематических, ежедневных сверхурочных работ, вежливое обращение администрации с подчинёнными. А также  определение минимальной заработной платы для определённых категорий, командировочные, оплата простоев по вине администрации, квартирные деньги, керосин, мазут и нефть для отопления, питьевая вода, бесплатное пользование баней, специальное помещение для приёма пищи рабочими. Отменялись обыски.

Фото: Нефтегазстройпрофсоюз России

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр Корчагин:

- Начавшиеся во второй половине 80-х годов прошлого века политические и экономические реформы, распад Советского Союза, создание Российской Федерации вызвали необходимость перестройки профсоюзной работы. И 17 декабря 1990 года был образован Российский профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства. С этого времени начинается принципиально новый этап в жизни профсоюза. Однако несмотря ни на какие социальные потрясения, экономические кризисы, войны, пандемии Нефтегазстройпрофсоюз России всегда сохранял главный ориентир и важнейшую задачу, определённую ещё более 110 лет назад, - постоянную и эффективную защиту социально-экономических прав и трудовых интересов работников нефтегазового комплекса, членов профсоюза. Сегодня от имени Нефтегазстройпрофсоюза России и меня лично примите поздравления с Днём работников нефтяной и газовой промышленности! Нефтяники и газовики - это люди особых профессий, которые требуют упорства в достижении целей, трудолюбия и высокой квалификации. Самоотверженная работа людей, обеспечивающих функционирование нефтяной и газовой промышленности России, вызывает глубокое уважение. Сплочённый коллектив российских нефтяников и газовиков - это богатые традиции и уникальный опыт, передающийся из поколения в поколение, высочайший профессионализм, мужество и преданность стране. Желаю всем работникам нефтегазовой отрасли, а также нашим ветеранам бодрости духа, оптимизма, реализации всех намеченных планов. Благополучия, здоровья и счастья вам и вашим близким!

Комментарии