Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Новости

«Поезд Победы» посетил Новороссийск

picture

Предоставлено организаторами

Поезд Победы» посетил Новороссийск.

Передвижной музей, посвященный истории Великой Отечественной войны, в субботу 14 ноября прибыл на станцию Новороссийск. Свои двери для посетителей он распахнул на следующий день. На два дня вагоны необычного состава стали площадкой, где новороссийцы могли погрузиться в драматические события военного прошлого и максимально прочувствовать их.

Создатели экспозиции воспроизвели в каждом вагоне отдельную сюжетную линию. В одном разместился передвижной военный госпиталь, в другом – концлагерь, в третьем - солдаты отправляются на фронт, в предпоследнем вагоне уже можно окунуться в атмосферу победного мая 45-го.

В процессе экскурсии посетителей сопровождает рассказ аудиогида, иммерсивная инсталляция создает ощущения движущегося состава, ожившие картинки за окном переносят в разные эпизоды военной жизни – на поля сражений, или на вокзал с провожающими.

В понедельник передвижной музей посетил глава Новороссийска. После экскурсии Игорь Дяченко поделился впечатлениями и отметил важность подобного проекта для воспитания подрастающего поколения.

«Спасибо организаторам за те эмоции, которые были сегодня получены. На таких проектах лучше всего изучать историю и воспитывать патриотические чувства у нашей молодежи. Хочется верить, что у наших мальчишек и девчонок посещение «Поезда Победы» вызовет сильные чувства и сформирует правильные убеждения», - подчеркнул Игорь Дяченко.

Из-за непростой эпидобстановки посещение музея в этот раз строго ограничено. Побывать в «Поезде Победы» смогли только организованные группы студентов и при строгом соблюдении предписаний Роспотребнадзора. В городе-герое состав пробудет до вечера понедельника и дальше отправится в Севастополь. Организаторы обещают, что при благоприятных эпидемиологических условиях, поезд повторит свой маршрут в следующем году и посетить его смогут уже все желающие.

Экскурсия в

Экскурсия в "Поезде Победы" Фото: Предоставлено организаторами

Фото: Предоставлено организаторами
Фото: предоставлено организаторами