• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 85.71 EUR 96.03
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Кубань Информ / Новости / Кубань поставит на экспорт сельхозпродукцию на 2,5 млрд долларов
Новости

Кубань поставит на экспорт сельхозпродукцию на 2,5 млрд долларов

20.11.2020 в 15:58
2 мин чтения

В 2020 году Краснодарский край поставит за рубеж сельхозпродукцию на 2,5 млрд долларов в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», об этом ТАСС сообщил губернатор региона.

«В этом году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт»  мы поставим за границу сельхозпродукцию на сумму более чем на 2,5 млрд долларов. Эту задачу, несмотря на пандемию коронавируса и ряд связанных с ней ограничений, край выполнит. Уже сейчас показатель превышает 83%», — прокомментировал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани рассказал, что большая часть объема экспорта приходится на зерновые культуры, масложировую и готовую продукцию. В этом году существенно увеличился экспорт мяса птицы. Основным покупателем является Китай. Сейчас уже 60 предприятий имеют партнеров за границей, а всего регион экспортирует продукцию АПК в 130 стран ближнего и дальнего зарубежья. И объемы поставок растут. По его словам,  важно, что такая деятельность становится все более доступной  предприятиям малого и среднего бизнеса – в среднем количество экспортеров среди МСП увеличивается на 30% в год.

- Реклама -

«Благодаря национальному проекту наши предприятия-экспортеры сегодня получают дополнительную поддержку. С Минсельхозом РФ заключаются соглашения о повышении  конкурентоспособности, которые дают возможность получать льготные кредиты под 5%. Этим механизмом уже воспользовались четыре краевых предприятия, заключив соглашения более чем на 1,7 млрд рублей. На стадии согласования еще одно на сумму 1,2 млрд рублей. Деньги будут направлены на закупку сырья, установку новых современных линий. В результате предприятия смогут нарастить объем качественной, высококонкурентной продукции», — сказал губернатор. — На региональном уровне помогает  Центр координации поддержки экспорта края. Его услугами воспользовались более двух тысяч субъектов МСП. Для выхода на зарубежные рынки бизнесмены сначала  проходят обучение в центре, получают консультации профильных экспертов. Сейчас, в условиях ограничений, работа переведена в онлайн-режим. Предприниматели выходят в международные электронные торговые площадки».

Напомним, ранее компании Краснодарского края вошли в число лучших экспортеров страны.

Врио глав четырех сельских поселений Кубани назначил губернатор Вениамин Кондратьев
Жителям Геленджика покажут уникальные документы первых поселенцев города
Пылающий танкер и звуки стрельбы: учения военных пройдут в порту Сочи 7 октября
Пожар на танкере у Сочи потушили: загрязнения моря и воздуха не обнаружили
Расходы на ремонт системы водоснабжения Новороссийска выросли до 691 млн рублей
- Реклама -
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

поезд
Происшествия

Число жертв нападения на конвой в поезде Владикавказ — Адлер выросло до двух

10:46
бензовоз стоит на АЗС
Транспорт

Ситуация с топливом в Краснодаре: число работающих АЗС выросло до 87

10:19
Общество

Прогноз погоды на Кубани 7 октября: туман, ветер и +24°С

09:35
Политика

Экс-мэр Сочи оспорил приговор к 15 годам колонии по делу о взятках

09:21
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?