Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

Коллекцию репродукций работ Эдварда Мунка можно будет увидеть в выставочном зале

picture

Фото: пресс-служба Минкультуры Краснодарского края

Выставка «Эдвард Мунк. Крик искусства» откроется в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Посетители получат возможность увидеть уникальную коллекцию репродукций работ норвежского художника в технике жикле.

Благодаря современным технологиям с помощью этой техники можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюр, сообщили в пресс-службе Минкультуры Кубани.

Эдвард Мунк сыграл ключевую роль в становлении экспрессионизма. Он сосредотачивается на отображении в живописи собственного внутреннего мира, глубоко личных чувств и переживаний, отодвинув эстетический аспект на второй план. Ключевые критерии для художника – автобиографичность и состояние души. Мунк сознательно гипертрофирует экспрессию красок, игнорируя общепризнанные эталоны красоты.

Одной из ключевых особенностей творчества художника стало то, что он не стремился придерживаться принципов того или иного художественного направления.

Всего в экспозиции представлено более 60 картин. Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой из них.

Выставка откроется 4 декабря и будет работать по 17 января 2021 года.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выставка «Царские куклы», которую впервые на Кубани увидели посетители Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына, продолжит путешествие по краю. С 1 декабря увидеть коллекцию игрушек детей Николая II можно будет в музее истории Сочи.

Автор материала:
Кубанские Новости