Коронавирус в Краснодарском крае 2 декабря: что известно о новых заболевших

Фото Коронавирус в Краснодарском крае 2 декабря: что известно о новых заболевших - Новости Кубань-Информ
Общее число заболевших на сегодняшний день – 22419 человек.Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

За сутки на Кубани зарегистрировано 167 случаев заболевания COVID-19.

Среди заразившихся 98 женщин и 69 мужчин, в том числе 23 ребенка. Возраст заболевших от 11 месяцев до 89 лет.

В Краснодаре положительный тест на COVID-19 получил 71 человек, в Выселковском районе инфекция подтвердилась у восьми жителей. По семь заболевших в Сочи, Абинском, Курганинском, Северском районах. По шесть – в Туапсинском, Калининском, Павловском, Темрюкском районах. Пять человек заразились в Красноармейском районе. В Апшеронском и Новопокровском районах коронавирус обнаружен у четырех жителей. В Успенском и Новокубанском районах по три случая заболевания COVID-19. В Новороссийске, Анапе, Отрадненском, Кавказском, Староминском, Усть-Лабинском районах по два новых пациента, в Каневском, Кущевском, Крыловском, Приморско-Ахтарском, Крымском – по одному.

Общее число заболевших на сегодняшний день – 22419 человек, из них 1923 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 395.

– Выздоровели 15266 пациентов, в том числе за последние сутки 111 человек. 614 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 54 пациента, еще трое – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

В медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 99334 человека, из них 7437 детей. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 6978 человек, включая 1562 ребенка.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что всего проведено 1729851 лабораторное исследование.

Напомним, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил режим повышенной готовности до 15 декабря.

Жители региона по прежнему должны соблюдать масочный режим и соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Кубанцам старше 65 лет, а также людям с хроническими заболеваниями необходимо соблюдать самоизоляцию.

Заслуженный врач России, профессор Александр Карабиненко рассказал, что самыми опасными распространителями заболевания являются те, кто перенес COVID-19 и не носит маски.

Заразность коронавируса в четыре раза выше, чем у гриппа, заявил главный внештатный специалист Минздрава Алексей Мазус.

По его словам, несмотря на эти цифры, до 80% заболевших переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме, и многие даже не знают о своей болезни. Именно из-за этого важно проходить тестирование на инфекцию.

Ранее британские ученые выяснили, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 во время второй волны пандемии умирают вдвое быстрее, чем в первую.

К такому выводу они пришли, проанализировав данным более 76 тысяч заболевших в Великобритании. Специалисты установили, что с начала пандемии и до августа пациенты умирали в среднем через 13 дней после появления первых симптомов COVID-19. Сейчас этот срок сократился до семи дней.

Как сообщали «Кубанские новости», наиболее распространенным симптомом у людей с положительным результатом теста на COVID-19 является потеря обоняния и вкуса (аносмия). К такому выводу пришли специалисты Управления национальной статистики Великобритании.

Комментарии