Строительство водозаборов для многодетных семей завершено в поселке Лазурном и станице Старокорсунской Краснодара

Фото Строительство водозаборов для многодетных семей завершено в поселке Лазурном и станице Старокорсунской Краснодара - Новости Кубань-Информ
Общая площадь участка — 16,6 тысячи квадратных метров, мощность водозабора — 960 кубических метров в сутки. Фото: пресс-служба администрации КраснодараОбщая площадь участка — 16,6 тысячи квадратных метров, мощность водозабора — 960 кубических метров в сутки. Фото: пресс-служба администрации КраснодараОбщая площадь участка — 16,6 тысячи квадратных метров, мощность водозабора — 960 кубических метров в сутки. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Уже в 2021 году многодетные семьи смогут подключиться к сетям.

Водоснабжение земельных массивов в поселке Лазурном и станице Старокорсунской, где выделено почти 1,4 тысячи участков семьям с тремя и более детьми, и в целом задачи по развитию инженерной инфраструктуры мэр города Евгений Первышов обсудил во время выездного совещания.

— В Лазурном — самый крупный земельный массив для многодетных. И на сегодняшний день он один из самых обеспеченных инженерной инфраструктурой — есть электричество, сейчас заработает новый водозабор. Объект построен по самым современным технологиям. Уже готова разводка по всей территории, лежат центральные водоводы, теперь каждое домовладение сможет подключиться к водопроводу. Теперь не хватает только газа, но и это временно. Краснодаргоргаз уже выполняет проектно-изыскательские работы. Уже в начале следующего года мы должны увидеть готовый проект, по которому начнется строительство газопровода, — отметил Евгений Первышов.

Работы стартовали в 2018 году, подрядчик — ООО «АСКом-2014». Средства выделены из краевого и городского бюджетов.

Общая площадь участка — 16,6 тысячи квадратных метров, мощность водозабора — 960 кубических метров в сутки. На водозаборе пробурены три артезианские скважины, их глубина — 90, 190 и 290 метров, установлены опоры освещения. На станции используют насосное оборудование Grundfos (Германия).

Также к земельным участкам подведено электричество, продолжается поэтапное подключение по договорам технологического присоединения, причем по минимальному тарифу.

В 2020 году АО «Краснодаргоргаз» приступил к разработке проектной документации по газификации участков для многодетных семей в поселке Лазурном.

Также обсудили обеспечение водоснабжения участков для семей с тремя и более детьми в станице Старокорсунской. Строительство там водозабора и сетей водоснабжения начали в августе 2019 года. В ноябре 2020 года получен акт ввода в эксплуатацию. После передачи водозабора эксплуатирующей организации подключиться к сетям смогут 555 многодетных семей, получивших земельные участки в станице Старокорсунской.

В 2020 году АО «Краснодаргоргаз» приступил к разработке проектной документации по газификации участков для многодетных семей в поселке Лазурном, а также хуторах Копанском и Новом.

Также в станице Старокорсунской идут проектные работы строительства подводящей сети в рамках инвестпрограммы «Россети Кубань». В хуторе Новом и хуторе Копанском продолжается подключение потребителей по договорам технологического присоединения. Также в этом году будет завершено строительство сетей водоснабжения. В хуторе Октябрьском строительство сетей водоснабжения должно начаться в 2021 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Комментарии