Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В России разрешат сдавать на права с 16 лет

picture

Фото: pixabay.com

В проекте нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортом разрешен допуск к сдаче экзамена на права с 16 лет.

Документ может получить заявитель в возрасте от 16 до 18 лет. Необходимо предоставить письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена.

Планируется, что новый регламент вступит в силу с 1 апреля 2021 года.

Также предусмотрены основания, при которых кандидата в водители не допустят к экзамену на права. Это может произойти, если есть сведения о наличии лишения прав, неправильно составлены документы или в них содержится недостоверная информация, если документы подделаны или были похищены. Также кандидата не допустят к экзамену, если он оплатил госпошлину или автошкола, где учился будущий водитель, не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности, пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Министерство внутренних дел России предлагает сократить количество нарушений, за которые экзамен будет прекращен. Согласно предложенным правилам, их планируют сократить с 17 до 15. При этом в список «грубых» нарушений будет добавлены «использование во время движения телефона и (или) иного средства связи» и «не пристегнутый ремень безопасности».



Автор материала:
Кубанские Новости