Знакомьтесь! Водоробусы для городских маршрутов

Очередная новинка от группы ГАЗ
Фото Знакомьтесь! Водоробусы для городских маршрутов - Новости Кубань-Информ

«Группа ГАЗ» разработала две модели инновационного транспорта для разных типов маршрутов – автобус большого класса вместимостью 85 человек и автобус малого класса для перевозки 22 пассажиров. Это абсолютно экологичный транспорт, при эксплуатации которого в атмосферу выделяется только водяной пар.

Созданные на базе серийно выпускаемых автобусов ГАЗ, водоробусы CITYMAX Hydrogen и «ГАЗель City» расширяют линейку техники компании, работающую на различных видах топлива: дизель, газ, бензин и электричество.

Основное преимущество водородного автобуса по сравнению с электротранспортом без топливных элементов – увеличенный запас хода. На одной заправке водоробусы могут проехать 350 км, что достаточно даже для самых длинных городских маршрутов. Более того, водоробусы, разработанные «Группой ГАЗ» имеют возможность дополнительной зарядки от электрической сети для проезда на части маршрута, где отсутствует водородная заправка.


Автобусы оборудованы водородными топливными элементами, системой питания водородом и его хранения, тяговыми батареями и электродвигателем. Автомобиль заправляется водородом, который далее поступает в топливный элемент, где в ходе его взаимодействия с кислородом происходит выработка электроэнергии. Электрические батареи выполняют функцию бортового источника электроэнергии, потребность в которой зависит от условий движения транспортного средства. Водородная энергетическая установка может одновременно обеспечивать питание электропривода колес и зарядку тяговой батареи.

Водоробус большого класса CITYMAX Hydrogen оснащен системой блокировки движения при отсутствии водителя и открытых дверях, камерами видеонаблюдения с обзором 360 градусов, системой контроля состояния водителя. Мультиплексная система передает параметры автобуса в транспортный парк в онлайн-режиме. Климатическая система работает с использованием электроэнергии, а тепло, которое выделяется при работе водородного топливного элемента, зимой используется для отопления салона автобуса.

Водоробус «ГАЗель City» разработан на базе автобуса малого класса, серийно выпускаемого на Горьковском автомобильном заводе. Компактные размеры позволяют легко маневрировать на узких городских улицах или в плотном транспортном потоке. Минимальный радиус поворота составляет всего 6,9 м. Конструктивные особенности «ГАЗель City» – оригинальная усиленная рама с понижением в центральной части, задний мост увеличенной грузоподъемности, тормозная система с дисковыми тормозными механизмами на всех четырех колесах.

    

Модели полностью соответствуют требованиям программы «Доступная среда», обеспечивая высокий уровень комфорта, в том числе – удобство входа и выхода маломобильных пассажиров.

Комментарии