Автобусы «Группы ГАЗ» выходят на маршруты российских городов

Фото Автобусы «Группы ГАЗ» выходят на маршруты российских городов - Новости Кубань-Информ

«Группа ГАЗ» продолжает активно сотрудничать с регионами страны, предлагая комплексные решения для обновления парка пассажирских перевозок и городского хозяйства. Автобусы успешно проходят испытания и уже работают на регулярных маршрутах ряда российских городов.

В августе 2021 года низкопольный автобус большого класса ЛиАЗ-529267 на газомоторном топливе успешно прошел тестовую эксплуатацию у крупнейших перевозчиков Пензы. Основные преимущества машины - большая вместимость (108 человек), а также доступность для людей с ограниченными возможностями. Автобус оснащен электропневматической системой с функцией наклона и подъема кузова («книлинг»), позволяющей колясочнику облегчить заезд по откидывающемуся на бордюр мостику-аппарели.


Автобус соответствует современным стандартам по экологическим параметрам и минимизирует нагрузку на окружающую среду. Современный газовый двигатель ЯМЗ-53624 класса «Евро-5» мощностью 285 л/с обеспечивает высокую динамику и экономичность. Мотор рентабелен для перевозчиков, так как сокращает затраты на топливо на 40-60%.

С 25 августа машины вышли на регулярные маршруты Пензы.

В Мурманской области также ведётся активная работа по комплексному улучшению системы общественного транспорта. Так, в конце августа 2021 года началась трёхмесячная тестовая эксплуатация автобуса ЛиАЗ-529265 на самых сложных маршрутах Мурманска.

Учитывая северные температуры за окном, автобус обеспечит мурманчанам максимальный комфорт. Пять отопительных радиаторного мощностью каждого 7,5 кВт и конвектор на накопительной площадке, запитанные от системы охлаждения двигателя, не позволят замерзнуть даже в сильные холода.

Оборудование включает современные системы видеонаблюдения, ГЛОНАСС, цифровые тахографы, электронные рейсоуказатели и «бегущую строку».

Для пассажиров также снижается риск заболевания коронавирусной инфекцией, благодаря просторным накопительным площадкам и встроенным оборудованием бесконтактной оплаты проезда.

В рамках федерального проекта «Чистый воздух», основной целью которого является снижение уровня загрязнения атмосферы в промышленных центрах, «Группа ГАЗ» поставит в Челябинск 110 экологичных автобусов ЛиАЗ-5292 CNG. Сжатый природный газ по своему химическому составу сгорает без образования дыма, а содержание вредных оксидов в четыре раза ниже допустимых пределов, установленных стандартом, что особенно актуально в крупных городах.

По словам региональных властей, полное обновление парка автобусов планируется произвести за несколько лет. Изменения коснутся также и частных перевозчиков, к подвижному составу которых будут выставлены определённые требования. Поставка автобусов будет полностью закрыта к концу октября, и жители смогут пользоваться новым, современным, экологичным, комфортным общественным транспортом.

Комментарии