ГАЗ стал поставщиком школьных автобусов в российских регионах

Фото ГАЗ стал поставщиком школьных автобусов в российских регионах - Новости Кубань-Информ

В рамках реализации национального проекта «Образование» Правительство России продолжает работу по закупке школьных автобусов. Распоряжение об их распределении по субъектам подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. В ближайшее время в регионы России поступит 4 187 единиц транспорта, большинство из них будет направлено в сельские районы. Поставщиками школьных автобусов определены крупнейшие российские автопроизводители, в числе которых предприятия «Группы ГАЗ».

Уже в сентябре, с началом нового учебного года, обновление школьных автопарков коснулось ряда регионов, среди которых Якутия, Алтайский край, Мордовия, Курская, Кировская, Курганская, Тверская, Челябинская, Тамбовская, Тульская и Омская области. Автобусы соответствуют всем современным требованиям безопасности, предъявляемым к перевозке детей. Они оснащены проблесковыми маячками, тахографами, ограничителем скорости до 60 километров в час, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ремнями безопасности для детей.

 

Более того, школьные автобусы были адаптированы под климатические особенности регионов. Так, вся техника, направляемая в Якутию, будет в северном утеплённом исполнении.

Среди новичков школьного автопарка Тамбова - 10 "ПАЗиков" повышенной вместимости и 16 "ГАЗелей". Эти 26 машин - лишь первая партия. Еще 36 автобусов поступят в регион до конца октября.

В Красноармейском районе Челябинской области новые "ГАЗели" и "ПАЗы" отправятся в рейс также в октябре. Если школьник живет в другом населенном пункте, расположенном в двух километров от школы, то за ним и его друзьями обязательно приедет автобус.

В Омскую область доставили 132 автобуса для городских и сельских школ - это самая большая партия за последние пять лет. Всего в регион прибыло 132 автобуса для 29 районов. Новенькие "ПАЗы получили не только школы, но и несколько детских домов, адаптивных интернатов и учреждений дополнительного образования.

В Кировскую область поступили 14 автобусов марки "ПАЗ" вместимостью 31 человек, 20 автобусов марки "ПАЗ" вместимостью 23 человека и 34 микроавтобуса марки "ГАЗ" вместимостью 11 человек. Они будут переданы на баланс Единой транспортной службы и распределены в районы Кировской области в зависимости от потребностей школ на вновь открываемые маршруты и замену выслужившей свой срок техники.

Автопарк учебных учреждений обновляется по всей стране. Основная цель – обеспечить всем детям, вне зависимости от того, далеко они живут или близко от областного центра, равные условия не только получать качественное образование, но и иметь возможность посещать театры, музеи, спортивные соревнования, участвовать в школьных олимпиадах и просто интересно проводить досуг.


Комментарии