Инструкцию на случай вооруженного нападения на учебные заведения разработали в России

Правила поведения в экстренной ситуации написали в Минобрнауки
Фото Инструкцию на случай вооруженного нападения на учебные заведения разработали в России - Новости Кубань-Информ

Правила поведения в экстренной ситуации написали в Минобрнауки

Специалисты Министерства образования и науки России совместно с экспертами в области безопасности разработали правила поведения на случай вооруженного нападения на образовательное учреждение. Текст инструкции приводится на канале ведомства в Telegram, сообщает портал "Живем в Нижнем".

Так, сигналом о нападении служат звуки выстрелов или взрывов, шум и крики, а также появление вооруженного человека в помещении или за окнами школы.

В этом случае учащимся рекомендуют спрятаться, запереть двери или забаррикадироваться в аудитории. Для этого можно использовать стулья, парты и другие подручные средства. Приближаться к окнам и дверям нельзя, лучше всего лечь или сесть на пол.

Затем необходимо позвонить по номеру 112 и сообщить о нападении. О случившемся лучше проинформировать родителей и друзей через СМС-сообщение или звонок. Говорить по телефону в обоих случаях нужно тихо.

При появлении полицейских, росгвардейцев или других людей в форме нельзя делать резких движений. Руки с открытыми ладонями нужно держать на виду, а также соблюдать четкие указания правоохранителей.

Комментарии