Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Реальные доходв новороссийцев снизились всего на 1,2 процента?

picture
Реальные доходв новороссийцев снизились всего на 1,2 процента? - http://novorosstartap.ru

Реальные располагаемые денежные доходы населения в первом квартале 2022 года снизились на 1,2% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, говорится в докладе «Социально-экономическое положение России» Росстата за март.

Разумеется, речь идет обо всех жителях страны. Интересно новороссийцы свои потери оценивают так же? Кстати,  росстатовские 1,2% снижения доходов — это только начало, считают эксперты.

Реальными располагаемыми считаются доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию. Последний раз до этого реальные располагаемые доходы снижались в первом квартале 2021 года, что было связано с эффектом пандемии. По итогам всего 2021 года показатель увеличился на 3%, сообщает РБК.

Как следует из доклада, среднемесячная начисленная зарплата работников организаций в феврале составила 57 344 руб. В реальном выражении это на 2,6% больше, чем в прошлом феврале.

По пенсиям Росстат обнародовал уже мартовский показатель. В среднем размер назначенных пенсий составил 16 888 руб. — по номиналу это на 7% больше, чем в прошлом марте, благодаря ежегодной индексации. Однако в реальном выражении (с учетом инфляции) пенсионеры получили на 8,3% меньше, следует из оценки Росстата.

Снижение реальных располагаемых доходов на 1,2% можно считать незначительным, однако это только начало, отмечает профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. В дальнейшем по мере роста инфляции глубина их падения будет нарастать, полагает он. Смягчить негативные тенденции может внеочередная индексация МРОТ, а также пенсий и пособий: по мнению эксперта, она должна быть в диапазоне 6–10%, чтобы компенсировать гражданам удорожание товаров и услуг.

Только этой меры будет недостаточно — параллельно необходимо осуществлять масштабную господдержку занятости, в частности создавать масштабный госзаказ с привлечением большого количества наемных работников, предоставлять субсидии на развитие импортозамещающих производств, полагает Сафонов.
Фото: Яндекс

Автор материала:
БЕZФОРМАТА