Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Наука

ЕГЭ-2022: как российские школьники будут сдавать главные экзамены

picture
ЕГЭ-2022: как российские школьники будут сдавать главные экзамены - https://krasnodarmedia.su/
В мероприятии примут участие почти 737 тысяч выпускников ЕГЭ-2022: Как школьники будут сдавать главные экзамены России. Фото: ИА PrimaMedia

Единый государственный экзамен в этом году начнется во всех регионах РФ с 26 мая и продлится до 2 июля. Для участия в нем уже зарегистрировались 737 тысяч человек, из которых подавляющая часть — выпускники этого года, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на   РЕН ТВ .

Особенности 2022 года

В этом году обязательными для сдачи остаются математика базового уровня (для получения аттестата), математика профильного уровня и русский язык. Последний — является самым популярным экзаменом. Сдавать его будут  701 тысяча выпускников и абитуриентов.

Кроме того, учащимся на выбор предложено еще несколько необязательных экзаменов, в числе которых:  физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, литература и иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский). Сдавать их парни и девушки будут в зависимости от планов по дальнейшему поступлению в ВУЗы.

Кстати, среди не обязательных предметов по популярности в этом году лидирует обществознание —  более 333 тысяч выпускников продемонстрируют знания этого предмета.  

Расписание ЕГЭ-2022

В этом году Единый госэкзамен разделен на три этапа. Первый из них — необязательный — проходил с 21 марта по 15 апреля.

С 26 мая по 2 июля продлится основной этап. Вот его расписание:

  • 26 мая — география, литература и химия;
  • 30-31 мая — русский язык;
  • 2 июня — профильная математика;
  • 3 июня — базовая математика;
  • 6 июня — история, физика;
  • 9 июня — обществознание;
  • 14 июня — иностранные языки, биология;
  • 16-17 июня — иностранные языки;
  • 20-21 июня — информатика.
  • ЕГЭ также можно сдать в резервные дни с 23 июня по 2 июля. Дополнительный период охватит только русский язык и базовую математику для выпускников, не получивших аттестат.

    В этом году предусмотрен и особый, дополнительный этап, который пройдет с5 по 20 сентября.

    Экзаменационные результаты будут опубликованы на портале Госуслуг в течение двух недель. Узнать их можно после авторизации в подразделе "Образование".

    Какие изменения ждут ЕГЭ

    В рамках госэкзаменов в 2022 году произойдет ряд нововведений.

    Изменения в ЕГЭ-2022 коснулись как формата заданий, так и времени их выполнения. Теперь от школьников ждут не только знаний, но и умения быстро сориентироваться.

    Так, в частности, не будет, так называемых, простых вопросов. Исчезнут указания на число правильных ответов. Будет расширен ряд некоторых заданий второй части, один вопрос может содержать множество подпунктов. Кроме того, во вторую часть перенесут ряд вопросов из первой части для расширенного ответа.

    БЕZФОРМАТА