Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Анапе в сквере Павла Саркисьяна установили гранитный памятник

picture

Вчера, 17 мая, многие прохожие обратили внимание работы по установке в центре сквера имени Павла Саркисьяна, что на пересечении улиц Астраханской и Лермонтова, нового монумента. Итогом нескольких часов работы бригады стало благоустройство площадки под памятником, укладка тротуарной плитки, заливка фундамента, над которым сейчас возвышается стилизованная звезда с гравировкой.
  • «Установка монумента по просьбе родных Павла Сергеевича Саркисьяна – это наш конкретный вклад в дело патриотического воспитания земляков, прежде всего, молодежи, сохранения памяти о героях, защищавших рубежи нашей державы, мир и благополучие людей, конституционный порядок», – рассказал «АЧ» заместитель председателя краевой общественной организации работников и ветеранов правоохранительных органов и силовых структур Павел Мунтян. – Неоценимый вклад в изготовление и установку монумента внес член нашей общественной организации, индивидуальный предприниматель Эльхан Рауфович Аллахвердиев и сотрудники его предприятия».

    Именно предприниматель, специализирующийся на изготовлении памятников, откликнулся на давно обсуждавшуюся идею установки здесь монумента. И полностью взял на себя все расходы по его изготовлению и установке. А вместе с ним ударно потрудились вчера сотрудники его предприятия Андрей Ефремов, Евгений Белевич, Вадим Лойко, Артур Акопян, Александр Хоменко и Дмитрий Томкин. Низкий поклон вам, ребята, за ваш личный вклад в увековечивание памяти Павла Сергеевича Саркисяна.

    Официальное открытие нового монумента запланировано на воскресенье 22 мая. В сквере имени Павла Саркисьяна, легендарного лидера анапских «афганцев» с 2001 по 2014 годы, соберутся его боевые товарищи, ветераны-общественники, студенты расположенного поблизости филиала МПГУ. А тем временем предприниматель Эльхан Аллахвердиев совместно с командованием десантного артполка готовится установить мемориальные доски на территории воинской части в память о военнослужащих, погибших при выполнении СВО на Украине. Это будет мемориал памяти героев, сейчас готовится его эскизный проект, определяется место и дата установки. И Эльхан Рауфович, как истинный патриот, готов на базе своего предприятия выполнить за свой счет основной объем работ.

  • ПОМНИМ!

    Павел Сергеевич Саркисьян – коренной анапчанин, ветеран боевых действий в Афганистане. За проявленные мужество и героизм награжден Орденом Красной Звезды, медалями «За ратную доблесть», «За самоотверженность». В послевоенный период – медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани», другими наградами. Бывший председатель Анапского отделения организации инвалидов войны в Афганистане, руководитель автопредприятия «Кандагар», многие годы активно помогал участникам боевых действий, инвалидам и семьям погибших воинов. 30 октября 2014 года его не стало: погиб в автомобильной аварии. По инициативе общественности Анапы в 2017 году его именем был назван небольшой сквер в центре города.


    Автор материала:
    БЕZФОРМАТА