Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

В Госдуме предложили признать Знамя Победы новым государственным флагом России

picture
В Госдуме предложили признать Знамя Победы новым государственным флагом России - http://www.yugopolis.ru

"Они боятся этого символа, так как красный флаг победы напоминает им о величии нашего народа и нашей великой победе"

  ru.wikipedia.org

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет ("Единая Россия") предложил сделать новым государственным флагом России Знамя Победы. Об этом он рассказал агентству "РИА Новости" .

"Сегодня западные страны фактически объявили войну Знамени Победы, повсеместно запрещая его. Они боятся этого символа, так как красный флаг победы напоминает им о величии нашего народа и нашей великой победе. Я думаю, что настало время признать Знамя Победы нашим государственным флагом", - отметил Шеремет.

По его словам, под этим знаменем "сражались наши деды в Великой Отечественной войне" и под ним же российская армия "противостоит неонацистам" в Украине. Шеремет подчеркнул, что гордится российским триколором, который сейчас является государственным флагом страны, однако на нынешнем этапе развития страны депутат считает как никогда актуальным Знамя Победы - как символ возрождающейся супердержавы.

Напомним, Знамя Победы представляет собой красное полотнище с гербом СССР (серпом и молотом) с белой надписью "150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див. 79 С.К. 3 У.А. 1 Б.Ф.". Это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был водружён на крыше здания рейхстага в Берлине красноармейцами Берестом, Егоровым и Кантария.

Это знамя также используется российскими военными в ходе "спецоперации" в Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя это, назвал Знамя Победы святыней "в нашей стране для всех поколений без исключения". Святыней, имеющей сакральное значение, это знамя, по словам Пескова, является и "во многих странах особенно бывшего Советского Союза".

Автор материала:
БЕZФОРМАТА