37% съемных квартир нуждаются в ремонте после того, как оттуда съехали арендаторы. Почти в половине случаев необходим небольшой ремонт, каждому десятому пришлось проводить капитальный. Еще около четверти собственников после квартирантов меняли сантехнику, бытовую технику и мебель. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое проводилось банком «Открытие» и СК «Росгосстрах».
Согласно исследованию, более 35% арендодателей имеют проблемы при сдаче жилья. Самая частая – задержка оплаты, пожаловались две трети опрошенных. 57% респондентов посетовали на то, что квартиранты содержат жилье в ненадлежащем состоянии и в нем грязно. Еще 31% сообщил, что арендаторы не платят за коммунальные ресурсы по счетчикам, 21% участников опроса заявил о других нарушениях договора. К примеру, люди тайно заводили домашних животных или заселялись в другом количестве.
Мнение самих квартирантов с представлениями собственников расходится. 95% арендаторов уверены, что берегут чужое имущество. 85% считают, что живут в чистоте и даже выполняют мелкий ремонт. Только 9% опрошенных признались, что не переживают за состояние чужой квартиры.
Исследование прошло в мае и затронуло все регионы России. Опрошено 1,6 тыс. человек старше 18 лет. Среди них 58% женщин и 42% – мужчин.
Фото: www.pexels.com