Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Государство выделило более 200 млн рублей на гранты для детских лагерей

Здравницы станут доступны для детей с нарушением здоровья.
picture
В Правительстве России утвердили правила предоставления субсидий государственным и частным детским лагерям. Учреждения смогут получить федеральные гранты на создание условий отдыха для детей с инвалидностью и различными нарушениями здоровья.

Благодаря господдержке в лагерях смогут проводить инклюзивные смены. Для этого учреждения оснастят и адаптируют прилегающие территории, оборудуют здания. В частности, выровняют дорожное покрытие, демонтируют бортики, нанесут тактильную разметку, установят пандусы и подъемники. Также оборудуют спортивные залы и уличные площадки, расширят дверные проемы.

Кроме этого, в здравницах появится специальное учебное оборудование, в том числе информационно-коммуникационные панели для детей с нарушением слуха, ортопедические стулья и комплексы компьютерной техники.

В отборе на грант примут участие учреждения по специальному порядку, который установит конкурсная комиссия Минпросвещения России. Гранты выделяют в рамках госпрограммы «Доступная среда». На эти цели предусмотрено 210 млн рублей до 2024 года включительно.

Фото: freepik.com
Автор материала:
Вероника Склизкова