Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Политика

Для IT-отрасли Кубани снизили налоговые ставки до 1%

Соответствующий законопроект приняли депутаты ЗСК.
picture
23 июня на 73 сессии Законодательного собрания Краснодарского края расширили меры поддержки для IT-предприятий. В частности, снижены налоговые ставки с 6% до 1% по упрощенной системе налогообложения.

Если объектом налогообложения являются доходы, то налоговая ставка для компании снижена с 6% до 1%. Если объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов – с 15 до 5%, пишет пресс-служба администрации региона.

Мера поддержки будет действовать до 2024 года, что позволит увеличить количество рабочих мест и налогов, поступающих в бюджет. Также снижение налоговых ставок простимулирует обновление и модернизацию основных средств, повысит активность организаций.

– Принятый сегодня закон позволит создать комфортные условия для IT-сообщества и привлечь в регион новых талантливых специалистов, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На Кубани работают около 1,2 тыс. IT-компаний. Объем услуг в отрасли в 2021 году составил 97 млрд рублей. Компании перечислили почти 6 млрд рублей налогов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края