Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Маткапитал можно будет тратить на покупку земли

Законопроект рассмотрят в Госдуме.
picture
В Государственную Думу на рассмотрение представят законопроект, согласно которому родители смогут направить материнский капитал на покупку земельного участка.

Проект готовит «Общероссийский народный фронт» (ОНР), сообщают «Известия».

Документ предусматривает возможность приобрести землю, потратив половину суммы сертификата. Остальные деньги следует использовать на другие цели, предусмотренные законодательством.

Сейчас средства маткапитала направляют на строительство жилого дома, покупку квартиры, первоначальный взнос по ипотеке или ее погашение, образование детей, формирование накопительной пенсии для женщин, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получение ежемесячной выплаты.

В некоторых регионах страны, например, в Санкт-Петербурге, Иркутске и Калмыкии уже разрешено направлять региональный маткапитал на покупку земли. Практику хотят распространить на всю страну из-за высокой востребованности.

Добавим, что сумма маткапитала в России составляет 524,5 тыс. рублей на первого ребенка, 693,1 тыс. рублей на второго.

В Краснодарском крае существует региональный маткапитал размером 139,4 тыс. рублей. Финансовую поддержку выдают при рождении или усыновлении третьего или последующих детей в семье.

Фото: freepik.com
Автор материала:
Вероника Склизкова