Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Michelin уходит из России и передает свой бизнес местному руководству

Компания может понести убытки в размере 250 млн евро.
picture
В марте 2022 года французская компания Michelin приостановила свою деятельность в России. Во вторник, 28 июня, производитель шин объявил об окончательном уходе с рынка страны.

Главной причиной является отсутствие технических возможностей и логистические сложности. Из-за отказа от производства в России группа компаний Michelin потеряет около 250 млн евро.

Руководство французской фирмы для сохранения рабочих мест передаст производственные и коммерческие активы российскому руководству. При этом новая компания не будет связана с маркой Michelin.

Отметим, что в штате Michelin Россия числится около 1 тыс. сотрудников, 750 из которых трудились на производственной площадке Давыдово в Московской области. Завод выпускал до 2 млн шин в год.

Добавим, что компания Michelin сотрудничает с Россией с 1904 года. 118 лет назад в стране появились склады с продукцией компании. В 2001 году «Мишлен Русская Компания по производству шин» зарегистрировалась в России. В 2004 году на территории деревни Давыдово открылся завод по производству шин. На его территории размещены цех по шипованию и резиносмешению.

Фото: freepik.com
Автор материала:
Вероника Склизкова