Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Аграрии Кубани намерены произвести 1,5 млн тонн молока в 2022 году

К 2030 году показатель планируют увеличить на 15%.
picture
На Кубани не первый год развивают животноводство путем создания собственного высокопродуктивного генофонда. Сейчас геномную селекцию внедряют в молочном животноводстве, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

До 2025 года в Павловском районе построят селекционно-генетический центр со станцией получения семени и лабораторией трансплантации эмбрионов. Центр будет рассчитан на 1,2 тыс. коров, что позволит получить продуктивное потомство рогатого скота и улучшить качество кубанского мяса и молока.

За последние 6 лет на Кубани увеличилось племенное поголовье молочных пород на 22%, мясного стада на 25%. Увеличилась и реализация высокоценного молодняка в пять раз, ими заменяют низкопродуктивное поголовье на высокоценное. Племенные животные – это более качественное мясо и большее количество молока.

В 2022 году на Кубани рассчитывают на общий удой молока около 1,5 млн тонн, а к 2030 году показатель хотят увеличить на 15%. Для этого идет работа по улучшению пород животных и совершенствованию технологий содержания.

Фото: freepik.com
Автор материала:
Вероника Склизкова