Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Сочи намерены создать еще один горнолыжный курорт

Изучается возможность перевода части территории Кавказского заповедника в Сочинский заказник.
picture
Минприроды России изучает возможность перевода горной территории Кавказского заповедника в Сочинский заказник. Речь о массиве Турьи горы, который находится на хребте Аибга и охраняется ЮНЕСКО. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что на массиве могут построить новый всесезонный курорт «Долина Васта». Его планируют создать к 2029 году. Кроме того, по некоторым данным, интерес к Турьим горам проявляет уже действующий ГК «Роза Хутор».

Эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин, слова которого приводит «Ъ» объясняет, что если массив переведут в Сочинский заказник, то это позволит начать строительство объектов туристической инфраструктуры. Эксперт акцентирует внимание на том, что речь идет об абсолютно нетронутых землях, «строительство в границах которых недопустимо».

О планах по созданию всесезонного курорта «Долина Васта» в Сочи заявляли еще в 2021 году. Инфраструктуру горного кластера Сочи планировали дополнить бальнеологическим курортом, вложив около 80 млрд рублей инвестиций. «Долину Васта» намерены включить в общую систему курортов Красной Поляны. В настоящее время в горах Сочи расположено около 200 км горнолыжных трасс.

фото: «Кубань Информ»