Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Суперлуние на Кубани: где смотреть

Жители и гости Краснодарского края смогут рассмотреть не только Луну, но еще и увидеть другие планеты Солнечной системы.
picture
Астрономы называют «суперлунием» явление, когда полнолуние совпадает с новолунием, и при этом Луна оказывается на максимально близком расстоянии от Земли. В этом году подобное явление наиболее четко можно будет увидеть вечером 13 июля в 21.38 по московскому времени, когда «малиновая луна» (так полнолуние называют в народе) достигнет своего пика.

Рассмотреть явление можно будет в любой точке Краснодарского края, но лучше выбирать места без деревьев, чтобы горизонт был открыт. Главное, чтобы наблюдениям не помешали тучи.

– Ближе к полуночи рядом с Луной будут видны Сатурн (слева) и Юпитер (почти на востоке) и чуть дальше, у самого горизонта, можно заметить яркую звезду – это Марс, – рассказал «Кубань Информ» заведующий астрофизической обсерваторией КубГУ Александр Иванов.

При этом во время суперлуния спутник Земли приблизится к нашей планете на расстояние 350-357 тыс. км. Любители астрономии смогут увидеть Луну во всей красе. Следующая фаза полнолуния будет в августе, но расстояние спутника Земли от нашей планеты увеличится. По данным астрономов, июльское суперлуние станет максимальным в 2022 году.

В свою очередь, астрологи называют явление «суперлуния» не совсем благоприятным для землян и предостерегают от запуска новых проектов, а также начала романтических отношений.

фото: ru.freepik.com, автор: kjpargeter