Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

В Госдуме предложили поднять стипендию студентам до уровня МРОТ

Сейчас учащиеся получают от 600 рублей до 2,5 тыс. рублей.
picture
Увеличить стипендию до уровня МРОТ предложила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Соответствующее письмо депутат направила в правительство России, сообщают «Известия».

В документе Лантратова также просит рассмотреть вопрос индексации стипендий на 8,6% в текущем году, а не на 4%, как рассчитано в бюджете.

Аргументируя повышение стипендии до уровня МРОТ, депутат указала на большую разницу между пособием и размером потребительской корзины для взрослого населения, который составляет 10,8 тыс. рублей.

– Минобрнауки России прорабатываются различные варианты увеличения стипендиального обеспечения обучающихся, в том числе в отношении государственных академических стипендий студентам до уровня МРОТа, - сообщают в пресс-службе ведомства.

Отметим, что с 1 сентября базовый размер стипендии составит 1 755 рублей –для получающих высшее образование, 638 рублей – среднее профессиональное образование. Государственная социальная стипендия в вузах – 2 634 рубля, в техникумах и колледжах – 958 рублей.

Добавим, что минимальный размер оплаты труда для трудоспособного населения в Краснодарском крае составляет 14 565 рублей.

Фото: freepik.com
Автор материала:
Вероника Склизкова