Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

На Кубани за полгода выявили рак у 10 тысяч человек

Более трети из них узнали об онкологии на профосмотрах.
picture
За шесть месяцев 2022 года врачи Краснодарского края зарегистрировали около 10 тыс. новых пациентов со злокачественными новообразованиями. У 31% из них болезнь выявили во время профосмотров, сообщает пресс-служба администрации региона.

Патологию обнаруживают в ходе диспансеризации на предприятиях и в поликлиниках. Также в отдаленных населенных пунктах специалисты проводят осмотры в рамках профилактического проекта «Кубань против рака».

В 61% случаев онкологию выявляют на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. 10 лет назад этот показатель составлял 50%. По статистике, при лечении рака на ранних стадиях показатель десятилетней выживаемости достигает 90% и более.

В 2019 – 2021 годах на Кубани в рамках нацпроекта «Здравоохранение» открыли 19 центров амбулаторной онкологической помощи. В 2022 году пациенты посетили их более 62 тыс. раз.

Ранее «Кубань Информ» сообщал, что в 2022 году в больницы края доставят 136 единиц оборудования для борьбы с онкологическими заболеваниями. Техника поможет выявить болезнь на ранних сроках.

Фото: ru.freepik.com
Автор материала:
Александра Кузьмина