Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Белореченском районе новая система орошения увеличила урожайность вдвое

Современную систему внедрили в селе Великовечном.
picture
Подпочвенное капельное орошение повысило урожайность вдвое, а расход воды и электроэнергии снизило на 40%. Система работает в автоматическом режиме — всеми процессами управляет компьютер, человек только контролирует исправную работу всего оборудования.

То есть умная машина сама определяет, когда и в каком объеме поливать растения, вносить удобрения и так далее. Сейчас современное орошение в хозяйстве используют для кукурузы, рапса и подсолнечника.

– Урожайность культур выросла с 58 до 120 центнеров с га. Сверху почва сухая, взрыхленная, а на глубине 30 сантиметров влажная. Это улучшает рост культур и препятствует распространению грибковых заболеваний, – рассказал руководитель аграрного предприятия Петр Емельянов.

Интересно, что прежде чем вода попадет в систему орошения, ее обогащают органическими веществами и кислородом. Для этого на территории предприятия установили специальный бассейн. Осенью в нем планируют разводить форель.

Пилотный проект по внедрению новой системы подпочвенного орошения власти Кубани уже признали успешным. Общая стоимость технологии составила 25 млн рублей. Затраты на внедрение системы между собой разделили аграрное предприятие и краевой минсельхоз, который компенсировал 40% затрат на внедрение современной системы полива. Это позволило сократить срок окупаемости с 6 до 3,5 лет.

фото: пресс-служба администрации Краснодарского края