Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Жительница Новороссийска планирует покорить горные 7 тыс. метров

Альпинистка из Новороссийска собирается подняться на одну из высочайших вершин бывшего СССР.
picture
Президент новороссийской федерации альпинизма Ирина Мамедова сейчас готовится к восхождению на «семитысячник» - одну из высочайших вершин Центральной Азии и бывшего Советского Союза. Высота пика Ленина — 7134 метра.

Покорить его могут только профессиональные спортсмены. Жительницу Новороссийска отобрали в состав молодежной сборной России по альпинизму для восхождения на эту вершину. Ирина Мамедова отметила, что давно мечтала покорить эту вершину и надеется, что ее мечта осуществится. Подготовка к рекордному восхождению тоже была длительной.

Я приняла участие в двух зимних восхождениях на Эльбрус и Казбек, где погодная ситуация приближена к такой, которая будет на пике Ленина в августе. У меня была мечта подняться на пик Ленина. И я надеюсь её осуществить, - отметила Ирина Мамедова в интервью «Новороссийскому рабочему».

Как ранее писал «Кубань Информ», спортсмены сборной России испытали «Русские горки» в Сочи. «Русские горки» возобновили свою работу после обновления. Сейчас для спортсменов доступны трамплины К-125 и К-95.

фото: novorab.ru