Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Политика

Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи длились более 4 часов

Встреча на высшем уровне прошла в пятницу, 5 августа.
picture
В повестке переговоров лидеров России и Турции были вопросы торгово-экономических связей, работы газопровода «Турецкий поток», роста товарооборота между двумя странами, поставки украинского зерна, «сирийский вопрос» и так далее.

В начале общения Владимир Путин отметил, что с начала этого года товарооборот между Россией и Турцией увеличился в два раза. Также был затронут вопрос строительства АЭС «Аккую» и функционирования недавно построенного газопровода.

- «Турецкий поток», в отличие от всех других направлений поставок наших углеводородов в Европу, работает исправно, ритмично, без всяких сбоев. Я имею в виду не только поставки для потребителей в Турцию, но, хочу ещё раз повторить, и для потребителей в Европе. Так что, думаю, европейские партнёры должны быть благодарны Турции за то, что она обеспечивает бесперебойный транзит нашего газа на европейский рынок, - отметил Владимир Путин.

Президент России поблагодарил турецкого коллегу за содействие в вопросе, связанном с поставками украинского зерна в Европу, а также российских удобрений и продовольствия на мировые рынки.

- Верю, что мы откроем новую страницу в наших турецко-российских отношениях. Это касается и энергетики, это особенно касается «зернового коридора» через Чёрное море, по которому мы предприняли шаги. По всем этим вопросам – касательно туризма, транспорта – были предприняты шаги в этих областях, - отметил Реджеп Тайип Эрдоган.

В общей сложности переговоры двух лидеров длились более четырех часов.

Как ранее писал «Кубань Информ», Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган сначала пообщались с глазу на глаз, а затем провели переговоры в составе делегаций.

фото: kremlin.ru