Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

ВШБ МГУ будет обучать продажам сотрудников кубанской ГК «Прогресс Агро»

Компания готовит персонал для запуска новых продуктов.
picture
Персонал кубанской группы компаний «Прогресс Агро» будет повышать квалификацию на базе Высшей школы бизнеса МГУ, чтобы успешно запускать новые продукты на рынок, сообщает портал «Усть-Лабинск Инфо».

Партнеры договорились об этом во время визита делегации из Москвы на предприятия компании.

В первую очередь ООО «Прогресс Агро» намерено подготовить коммерческих руководителей. Также есть запрос на менеджеров среднего и высшего звена и бухгалтеров. Сначала очное обучение в Москве пройдет группа до шести человек.

– Нужен совершенно новый подход, чтобы продать новый продукт. Каждый руководитель хочет построить эффективно работающее предприятие, развивающуюся команду. Именно это позволит не только решать, но и предвидеть возможные проблемы и принимать оперативные контрмеры, — цитируется гендиректор ООО «Прогресс Агро» Леонид Рагозин.

Производственная система – двигатель торговли

На предприятиях компании активно внедряется производственная система. Она помогает наращивать объемы, сокращать сроки поставок, себестоимость продуктов за счет постоянных улучшений рабочих процессов.

Уже несколько лет действует программа подготовки кадров «Бизнес система-250». В этом году по ней обучаются 60 специалистов. Лучшие практики обучения внедряются на производства компании.

По данным сайта ООО «Прогресс Агро», с 2007 года сотрудники применили 6337 улучшений.

Так, на заводе полимерной упаковки (ЗПУ) на ткацкий станок поставили датчик контроля, чтобы работник вовремя успел заменить катушку. Это предупреждает обрыв нити и позволяет установить новую за полминуты. Раньше этот процесс занимал до четырех часов. Выход готовой продукции вырос на 40% за смену.

Вскоре на заводе внедрят лазерный раскрой полимерной мешковины и будут наносить штрих-код с помощью 3D-сканера. Еще одна модернизация позволит загружать не 120, а 160 тыс. мешков в одну машину для транспортировки: их будут загонять под специальный пресс.

Сейчас к выпуску готовятся мешки для фасовки цемента – конкурент бумажной упаковке. предприятие намерено выпускать 40 млн мешков в год.

За все время внедрения производственной системы на ЗПУ удалось выйти на расчетную точку объема — 9,2 млн мешков в год. 70% поставляется на открытый рынок, остальное – для собственных сельхозпредприятий. В 2022 году завод рассчитывает выполнить план на 120%.

– Мы разработали другую конфигурацию мешка, автоматизировали проблемные процессы, поменяли технологию и материалы. Зависимости мощности от производительности не существует! Все зависит от технологического процесса, который позволяет увеличивать КПД, — говорит директор ЗПУ Роман Вялкин.

На усть-лабинском элеваторе тоже применили новый подход. При запуске линии фасовки муки после обеденного перерыва терялось 50 минут рабочего времени. Процесс ускорили, а результат – плюсом 58 кг муки в освободившееся время.

Также сотрудники изменили расположение мешка при маркировке и установили струйный маркератор. Это позволило свести потери из-за возврата с 29 тонн муки до нуля.

За смену на элеваторе из 100 тонн зерна выходит 78 тонн муки. До конца года планируют запустить новую мельницу и увеличить выход продукции до 300 тонн. Эта мука поступает в собственные пекарни и на прилавки магазинов.

Сейчас элеватор фасует муку по 2 кг и готовится к новой расфасовке – по 5 и 10 кг. Расширяется и география поставок: недавно первые 20 тонн отправились в Грузию.

***
Именно для запуска готовой продукции и раскручивания новых проектов
«Прогресс Агро» требуются специалисты с новаторским подходом. Представители ВШБ МГУ, в свою очередь, готовы делиться с ними экспертным опытом, технологиями и моделями продаж, отмечает издание.

Фото: ustlabinfo.ru, Светлана Столярова