Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Наука

Пять школьных технопарков появятся на Кубани до конца 2024 года

Один из «Кванториумов» заработает с сентября в новой школе Анапы.
picture
В Краснодарском крае к концу 2024 года появятся пять детских технопарков, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Уже 1 сентября технопарк «Кванториум» откроется в новой школе Анапы в микрорайоне Алеексеевка. Там смогут заниматься ребята со всего города.

Технопарк оснастят цифровыми лабораториями по физике, биологии, химии и экологии, наборами для создания и программирования роботов, проектирования инженерных систем.

Также в нем разместятся комплексы для изучения робототехники, 3D-моделирования и промышленного дизайна, станки лазерной резки с числовым программным управлением, паяльные станции.

Часть оборудования для технопарка уже поступила. Есть штат педагогов, которые вскоре пройдут курс повышения квалификации.

В ближайший год планируется привлечь около 250 школьников на занятия по химии, биологии, физике и технологии. Еще более 150 подростков будут заниматься по направлениям «Промышленный дизайн», «Робоквантум», «Хайтек», «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Биоквантум» и «Наноквантум».

Сеть детских технопарков развивается в крае с 2018 года. «Кванториумы» уже работают в Краснодаре и Новороссийске, также есть четыре мобильных технопарка. В 2021 году открылся первый школьный технопарк – на базе школы № 7 Ейска.

Фото: t.me/quantorium93