Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Житель Кубани нашел захоронение, когда строил туалет

Находка обнаружена в Усть-Лабинском районе. 
picture
Житель станицы Ладожской Усть-Лабинского района наткнулся на захоронение, когда рыл яму для уличного туалета. Эксперты предполагают, что захоронение древнее.

Когда мужчина обнаружил находку, он вызвал правоохранителей, пишет «Усть-Лабинск Инфо». Найденный череп изъяли для проведения судмедэкспертизы. Она даст ответы о возрасте захоронения и о том, кому принадлежат останки.

Останки.jpeg


Факты и предположения о находке

По словам руководителя поискового клуба «Характерник» Павла Гордеева, скелет находился на глубине 140-150 см.

– Это, скорее всего, мужчина, поскольку у скелета очень узкий таз при приблизительном росте 160-170 см. Останки располагалось ровно. При нем не было обнаружено ни одного металлического предмета, даже в деталях одежды – пуговиц, пряжки ремня, остатков кованой обуви. Был только браслет из медной проволоки, который со временем окислился и изменил цвет, – цитируется Гордеев.

В ногах скелета находились два глиняных горшка. Один из них сохранился целым, в нем могли хранить масло или мед. Во втором поисковик нашел что-то похожее на остатки ростков. Он предполагает, что горшки были захоронены вместе с покойным, в соответствии с каким-то ритуалом.

Древние горшки.jpeg

По словам главы Ладожского сельского поселения Татьяны Марчук, неподалеку от места находки есть небольшой курган, где могли хоронить древних людей.

– Здесь, говорят, раньше жили земледельческие племена меотов. Однозначно, что это не простое захоронение. Станице Ладожской почти 220 лет, но об обычных кладбищах в этом районе я никогда не слышала, иначе что-то бы сохранилось до наших дней. Скорее всего, захоронение древнее, – отметила Марчук.

Фонд «Вольное Дело Юг» направил фото горшков археологам Фанагорийской экспедиции. По их данным, находка может быть утварью меотских племен, населявших территорию от Черного до Азовского морей в первом тысячелетии до нашей эры. Позднее многие из общин вошли в состав Боспорского царства.

Ранее «Кубань Информ» рассказывал про еще одну находку – клад с монетами VI века нашей эры. 

Фото: Павел Гордеев