Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Ветеринары рассказали, как помочь домашним питомцам перенести жару

В Краснодарском крае установилась высокая температура воздуха.
picture
Днем столбик термометра в Краснодарском крае останавливается на отметке +35 градусов. Август на Кубани является самым жарким месяцем лета. Высокие температуры могут быть опасными не только для людей, но и для домашних питомцев.

Ветеринары говорят, что тепловой удар у животного можно распознать по таким признакам, как вялость, заторможенность. Кроме того, питомец становится горячим на ощупь. В качестве первой помощи нужно дать животному воды, смочить лапы, перенести в день или прохладное помещение. Специалисты предостерегают: питомца нельзя бросать в холодную воду — резкий перепад температур так же опасен, как и для человека.

- Чем меньше собака, тем быстрее она может переохладиться и перегреться. Особенно в опасности брахицефалы — мопсы, бульдоги, пекинесы, шарпеи, боксеры. Из-за особенностей строения черепа у них нарушено дыхание: узкие ноздри не позволяют сделать полноценный вдох и выдох. А в жару представителям этих пород дышать еще труднее, - пишут «Кореновские вести» со ссылкой на специалистов лечебного отдела ГБУ Краснодарского края «Управление ветеринарии Кореновского района».

Специалисты добавляют, что с питомцами лучше гулять рано утром и поздно вечером, когда спадает жара. И лучше брать с собой воду — животные, как и люди, хотят пить.

Как ранее писал «Кубань Информ», пик пробок на платных дорогах к Черному морю прогнозируют на середину августа.

фото: ru.freepik.com, автор: ViDIstudio