Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Транспорт

На «Госуслугах Авто» появился сервис «Европротокол онлайн»

Услуга позволит водителям оформить ДТП без вызова сотрудников полиции.
picture
В приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн», который позволит оформить ДТП без вызова сотрудников полиции и бумажной волокиты. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры РФ.

Новый сервис позволить сэкономить время оформления ДТП почти в два раза. При этом участникам дорожного инцидента не нужно будет посещать офис страховой компании. Извещение страховщикам поступит онлайн.

Риски ошибок в данных отсутствуют. Форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг.

Для онлайн оформления европротокола оба участника аварии должны иметь подтвержденные учетные записи на Госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

Сообщается, что оформление европротокола займет не более 30 минут. Достаточно, чтобы приложение было установлено у одного из водителей.

Участникам ДТП возместят до 400 тыс. рублей, если они сделали фотофиксацию повреждений и у них не будет разногласий. Если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, им выплатят до 100 тыс. рублей.

При разногласии и отсутствии снимков аварии страхового возмещения не последует. Водителям придётся вызывать сотрудников полиции и оформлять ДТП с их помощью.

Фото: Геннадий Дьячук