Экономисты фиксируют на Кубани снижение инфляции

Показатель годовой инфляции начал снижаться в мае, и тенденция продолжается.
Экономисты фиксируют на Кубани снижение инфляции
Годовая инфляция на территории Краснодарского края замедляется на протяжении трех месяцев. Если в апреле годовая инфляция составляла 17,5%, то в июне — 15,1%.

По словам экспертов, причинами снижения стали: укрепление рубля, падение спроса на товары, которые были в топе в марте, а также увеличение предложения на некоторых внутренних рынках. Например, увеличились поставки фруктов и овощей из стран ближнего зарубежья. Помогли и временные нулевые пошлины на некоторые позиции.

- Кроме того, региональные меры поддержки позволили нарастить на Кубани производство куриного мяса, яиц и молока, – прокомментировала начальник экономического управления Южного ГУ Банка России Елена Кравченко.

Банк России планирует, что к концу 2022 года инфляция в целом по стране уменьшится до 12–15%, составит 5–7% в 2023 году. А через два года, в 2024 году, по планам экономистов инфляция вернется к 4%.

Как ранее писал «Кубань Информ», Краснодарский край вошел в пятерку регионов по доле импортных продуктов, одежды и обуви.

фото: ru.freepik.com, автор: freepik
Комментарии