Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Туристический сбор предложили распространить на все регионы России

Окончательное решение оставят за субъектами.
picture
Каждый регион России сможет вводить туристический сбор по желанию и самостоятельно устанавливать его размер. С данной инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Курортный сбор в качестве эксперимента ввели в четырех регионах страны в 2018 году. Краснодарскому краю, Крыму, Алтаю и Ставрополью разрешили взимать с туристов до 100 рублей в сутки за пребывание в регионе. Собранные деньги направляют исключительно на проектирование, строительство, реконструкцию и содержание курортной инфраструктуры.

Эксперимент должен завершиться 31 декабря 2022 года, но Дума Ставропольского края ранее предложила продлить его до конца 2027 года, внеся соответствующий законопроект. В Комитете Госдумы по туризму документ поддержали, но решили пойти дальше: экспериментальный формат распространить на всю территорию страны.

В Краснодарском крае размер курортного сбора составляет от 30 рублей в Анапе, Геленджике, Ейске, Сириусе и еще семи муниципалитетах. В Сочи туристам придется заплатить 50 рублей ежесуточно.

Фото: Геннадий Дьячук