Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

В Фанагории археологи обнаружили древний иранский меч

Во время раскопок ученые больше узнали о жителях средневековья.
picture

фото: фонд "Вольное Дело"

Сезон Фанагорийской археологической экспедиции 2022 года завершён. В «нижнем городе» ученые обнаружили захоронения, украшения и оружие.

Одна из находок – иранский меч. Его нашли в тайнике глубокого склепа с воинским погребением. У меча деревянная рукоять и золотая верхушка.

Благодаря раскопкам ученые подтвердили информацию о том, что в середине первого тысячелетия Фанагория имела тесные политические и культурные связи со Второй Персидской империей (территория современных Ирана и Ирака). Также в 4-6 веках нашей эры Фанагория активно участвовала в политических процессах на территории Причерноморья и Кавказа.

Ранее «Кубань Информ» рассказывал, что на раскопках найдены клады и кошельки, по которым археологи смогли предположить, что на ежедневные нужды жители средневековья тратили 30-80 монет.

Также ученые обнаружили захоронение 1 века нашей эры, где находились останки взрослой женщины 45-50 лет. При ней нашли ножницы, бусы, бронзовое зеркало, два бронзовых перстня, красноглиняный кувшин, серьги в виде голубя, несколько бронзовых монет и серебряный медальон.